Fachabteilungen

Rechnungswesen

Granser Wolfgang / Leiter Rechnungswesen
Ehrentraud Sylvia / Buchhaltung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Lettner Regina / Einkauf

Controlling

Windisch Sonja / Controllerin

Personal & Recht

Lhotak Elke / Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin; Prokuristin; Leitung Recht & Revision; Interimistische Leitung der Personalabteilung
Burger-Koch Sabine / Personalabteilung
Hösch Christian / Personalabteilung
Jakits Norbert / Personalabteilung
Schimpf Bernhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung

Besucherservice

Altenburger Markus / Leiter Besucherservice

Gebäude & Sicherheit

Fischer Christian / Leiter Gebäude & Sicherheit
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude & Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Pristacz Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Momen Hischam / Ausstellungs- und Medientechnik
Bauer Michael / Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Magusin Michal / HKLS-Technik
Sungur Muhammed / HKLS-Technik
Woditsch Nikolaus / Malerei
Baumgartner Erich / Serviceteam
Horvath Michael / Serviceteam
Saboy Richard / Serviceteam
Endler Christina / Tischlerin

Marketing & Sales

Koller Marion / Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Hedberg Verena / Eventmanagement
Runda Wolfgang / Eventmanagement
Viehberger Ingrid / Eventmanagement
Urban Petrissa / Marketing & Sales
Feiler Gloria / Eventmanagement, derzeit karenziert

Shop

Lang Elisabeth / Shopleitung
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung

Ausstellungsmanagement

Laumann Markus / Leiter der Abteilung Ausstellungsmanagement
Österreicher Carina / Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Landsiedl Julia / Leitung Szenografie und Grafik
Hochreiter Rosemarie / Grafikdesign

Presse & Öffentlichkeitsarbeit

Kubadinow Irina / Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Reuss Magdalena / Stv. Abteilungsleiterin; Pressereferentin
Zwischenberger Anton / Online- & Social Media-Kommunikation, Webredaktion
Kertész-Schenk Nikolett / Pressereferentin, derzeit karenziert
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Schumacher Alice / Fotografin

Bibliothek

Zimmermann Eva / Abteilungsleitung Bibliotheken, Stellvertretende Leitung NHM Wien Verlag, Gleichbehandlungsbeauftragte
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Feiler Gloria / Eventmanagement, derzeit karenziert
Fiedler Sarah Magdalena / Stellvertretende Leitung der NHM Wien Bibliotheken
Steiner Julia / Bibliothekarin
Dang Maria / Formalerschließung
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin

Verlag

Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Krapf Andrea / Assistenz & Verlag
Wölfel Katharina / Forschungskoordination

IT & Digitalisierung

Kontakt:
  
Online-Tickets