Fachabteilungen

Rechnungswesen

Granser Wolfgang / Leiter Rechnungswesen
Ehrentraud Sylvia / Buchhaltung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Lettner Regina / Einkauf

Controlling

Windisch Sonja / Controllerin

Personal

Jagschitz Klaus / Leiter Personal
Hösch Christian / Lohnverrechnung

Besucherservice

Altenburger Markus / Leiter Besucherservice

Gebäude & Sicherheit

Fischer Christian / Leiter Gebäude & Sicherheit
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude & Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Pristacz Helmut / Ausstellungstechnik
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Baumgartner Erich / Fuhrpark
Magusin Michal / HKSL-Technik
Sungur Muhammed / HKSL-Technik
Biergl Bernhard / Hauselektriker
Rochl Thomas / Schlosserei
Woditsch Nikolaus / Malerei

Informationstechnologie & Digitalisierung

Sailer Robert / Leiter IT
Dietler Martin / IT-Administrator
Luif Christian / IT-Administrator
Von Stetten Walther / IT-Administrator
Hartl Claudia / Assistentin der IT

Events, Ticketing & Tourismus

Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Czerny Stefan / Event- & Tourismusmanagement
Feiler Gloria / Assistenz Events / Schriftentausch Bibliothek
Hedberg Verena / Assistentin
Momen Hischam / Veranstaltungstechnik

Sponsoring

Tölly Tatjana / derzeit karenziert
Wölfel Katharina / Forschungskoordination, Karenzvertretung Sponsoring

Shop

Lang Elisabeth / Shopleitung
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung

Ausstellungsorganisation

Österreicher Carina / Ausstellungs- und Leihgabenmanagment

Presse & Marketing

Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Presse und Marketing
Reuss Magdalena / Stv. Abteilungsdirektorin; Pressereferentin, Webredaktion
Kertész Nikolett / Pressereferentin
Ries Theresa / Assistentin
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Schumacher Alice / Fotografin

Bibliothek

Zimmermann Eva / Abteilungsdirektorin Bibliotheken
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Feiler Gloria / Assistenz Events / Schriftentausch Bibliothek
Dang Maria / Formalerschließung
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin

Verlag

Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer, Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Krapf Andrea / Assistenz & Verlag
  
Online-Tickets