Mitarbeiter/innen in
alphabetischer Reihenfolge

Akkari Nesrine / Kuratorin der Sammlung Myriapoda / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Almstädter (vormals Kleinecke) Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Präparator
Antl-Weiser Walpurga / Stellvertreterin des Abteilungsdirektors, Leiterin der Abteilungsbibliothek
Aspöck Ulrike / Projektmitarbeiterin "1KITE" (1K Insect Transcriptome Evolution)
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Bamberger Sonja / Projektmitarbeiterin
Bartosch Mariela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Batic Goran / Präparator
Bäuerlein Ralf / Führungskoordination
Baumgartner Erich / KFZ-Fuhrparkmanager
Belicic Elisabeth / Biologisch-Technische Assistentin
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Anna / Sammlungsmanagerin
Berner Margit / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Bibl Alexander / Sammlungsmanager
Biergl Bernhard / Hauselektriker
Bogutskaya Nina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Bräuchler Christian / Direktor der Botanischen Abteilung
Brojer Michaela / Angestellte
Bruckner Harald / Angestellter
Brunnbauer Wolfgang / Bibliothekar
Burger-Koch Sabine / Personalmanagement
Czerny Stefan / Event- & Tourismusmanagement
Dang Maria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften), Karenzvetretung
De Mattia Willy / Projektmitarbeiter
Dietler Martin / EDV-Administrator
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Eder Elina / Restauratorin
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Ehrentraud Sylvia / Buchhaltung
Eichert Stefan / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Eschner Anita / Kuratorin der Sammlung Mollusca / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Feichtinger Iris / Präparatorin
Feiler Gloria / Schriftentausch und Fischsammlung (Zeitschriften)
Ferrière Ludovic / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Meteoritensammlung, Kurator der Impaktitsammlung
Fiby Leopold / Buchhaltung
Fingerlos Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Fischer Iris / Projektmitarbeiterin
Frade Pedro / Kurator der Sammlung Evertebrata Varia
Franz Melina / Präparatorin
Fürst Anton / Präparator
Gaal-Haszler Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Gianordoli Irene / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Goldmann Christoph / Projektleiter, Wissensvermittler im Planetarium
Golebiowski Reinhard / Abteilungsdirektor
Granser Wolfgang / Buchhaltung
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Grömer Karina / Stellvertreterin des Abteilungsdirektors, Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Stv. Leiterin Verlag NHM
Hammer Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hamp Walter / Ausstellungs- und Medientechnik
Hangartner Jasmin / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hantschk Andreas / Museumspädagoge und Mikrotheater
Haring Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Hartl Claudia / Assistentin des EDV-Managements
Harzhauser Mathias / Abteilungsdirektor
Haselbacher Roman / Präparator PaSiN
Hedberg Verena / Assistentin
Heihs Sonja / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hengst Babette / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Herbst-Kiss Gabor Imre / Freier Dienstnehmer, Planetarium
Herzog-Gutsch Sonja / Bibliothekarin
Hille Astrid / Angestellte / Bibliothek
Hirsch Barbara / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Hochreiter Rosemarie / Grafikerin
Hofbauer Eduard / Technischer Assistent
Hofecker Verena / Museumsshop / Sammlungsbetreuung PaSiN
Hofmann Gerhard / Präparator
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin des Medienarchivs
Hörweg Christoph / Direktor der 3. Zoologischen Abteilung / Kurator der Sammlung Arachnoidea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hösch Christian / Lohnverrechnung
Hübner Thomas / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Illek Robert / Leiter der Zoologischen Hauptpräparation
Jäch Manfred / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Jagschitz Klaus / Leitung Personalmanagement
Jegel Elisabeth / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Jurkovics Susanne / Bibliothek PaSiN
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kern Franz / Technischer Verantwortlicher der Außenstelle Petronell
Kern Anton / Abteilungsdirektor
Kern Vinzenz / Angestellter
Kertész Nikolett / Pressereferentin
Kiesel Megumi / wissenschaftliche Mitarbeiterin / Assistenz Botanik
Kirchner Sandra / Projektmitarbeiterin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Kolitsch Uwe / Direktor der Mineralogisch-Petrographischen Abteilung
Kothbauer Renate / wiss. Hilfskraft
Kourgli Andrea Christine / Abteilungsdirektorin
Kowalewska Barbara / Abteilungsbibliothek
Kowarik Kerstin / Projektmitarbeiterin
Kranner Matthias / Projektmitarbeiter
Krapf Andrea / Sekretärin
Krb Gabriele / Assistentin
Krenn Martin / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Kroh Andreas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Kruckenhauser Luise / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kubadinow Irina / Abteilungsdirektorin Kommunikation und Medien
Lang Elisabeth / Shopleitung
Lhotak Elke / Rechtsabteilung; Datenschutzbeauftragte
Lödl Martin / Abteilungsdirektor
Luger Dario Alejandro / Provenienzforschung
Luif Christian / EDV-Administrator
Lukeneder Alexander / Stellvertreter des Abteilungsdirektors, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Lutz Daniela / Werkvertrag CMS und Datenbanken
Macek Oliver / Projektmitarbeiter
Magusin Michal / Haustechniker
Mair Agnes / Museumspädagogin
Mandic Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Marschler Maria / Synthesys+ AT-TAF Administrator, VA Coordinator DiSSCo Prepare Secretariat
Mason Katharina / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Matzi Manuela / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Mayer Thomas / Wissenschaftshistoriker
Mayr Nina / Sekretärin
Mayrhofer Susanne / derzeit karenziert
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Momen Hischam / Veranstaltungstechnik
Muhsil-Schamall Josef / Druck- & Medientechniker
Müller Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Nagel Daria / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Nebel Carina / Projektmitarbeiterin
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager; stellv. Brandschutzbeauftragter
Novotny Friederike / Projektmitarbeiterin
Oberender Pauline / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Österreicher Carina / Ausstellungs- und Leihgabenmanagement, Sekretariat
Ott Iris / Museumspädagogin
Palandacic Anja / Sammlungsmanagerin
Pany-Kucera Doris / Wissenschaftliche Angestellte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften OEAW, Arbeitsort Anthropologische Abteilung NHM-Wien
Patzak Anatole / Sammlungsmanagement PaSiN / Shop
Pausch Markus / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Pavlovic Mirjana / Präparatorin
Pilat Melanie / wiss. Hilfskraft
Pils Robert / Betriebsratsvorsitzender, Sportreferent, Sekretariat
Pittarello Lidia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin der Gesteinssammlung
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pogats Karina / Assistentin
Polansky Michael / Angestellter
Pollmann Christian / Technischer Assistent
Poppenwimmer Fiona / Projektmitarbeiterin
Pospischek Bettina / Sekretariat PaSiN
Prenner Walter / Restaurator (Metall)
Pristacz Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik, Sekretariat der FREUNDE des NHM
Rainer Heimo / Stellvertreter des Abteilungsdirektors / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Randolf Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Rattner Gerlinde / Assistentin der Generaldirektion
Reichmann Michael / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Reichmann Wolfgang / Fotograf
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reschreiter Hans / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Pressereferentin, Webauftritt
Reynier Michael / Ausstellungs- und Medientechnik
Riedel Bettina / Sammlungsassistentin, Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Riedl Mario Dominik / Historische Bilder- und Fotosammlung sowie Digitalisierung der Abteilungsbestände
Ries Theresa / Assistentin der Generaldirektion; Kommunikation und Medien
Rittmannsperger Christina / Fotografie und Video
Roboch Markus / Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Rochl Thomas / Haustechniker
Rosemarie Hochreiter / Grafikerin
Roson Claudia / Abteilungsdirektorin
Rubik Sabine / Führungskoordination
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Saboy Richard / Gebäudemanager
Sailer Robert / Leiter der EDV
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte und Kuratorin
Schacherl-Huspeka Ute / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Schalko Clemens / Sammlungsassistent
Schiller Edmund / Teilzeit-Angestellter
Schiller Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Schindelar Julia / Technische Assistentin
Schinhärl Lena / Projektmitarbeiterin „Catalogus Phanerogamarum“
Schmid Brigitta / Wissenschaftsredaktion & internationale Kooperation
Schmidt Lisa-Maria / Projektmitarbeiterin
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca
Schoder Sabine / Angestellte
Schreil Astrid / Angestellte
Schuh Rudolf / Angestellter
Schumacher Alice / Fotografin
Schuster Tanja / Kuratorin Kryptogamen
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwentner Martin / Kurator der Sammlung Crustacea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Sehnal Peter / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Shaverdo Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Sittenthaler Marcia / Projektmitarbeiterin, Administration
Sonnleitner Michaela / Taxonomische Koordination – ABOL
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Angestellte der Österreichischen Akademie der Wissenschaften OEAW, Arbeitsort Anthropologische Abteilung NHM-Wien
Stadlmayr Andrea / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung
Steinkellner Judith / Museumshop/Sammlungsbetreuung PaSiN
Steinzer Hannes / Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stidl Sarah / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Stockinger Martina / Projektmitarbeiterin
Stockinger Verena / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Stöckle Gabriel / Planetariums-Manager
Szeiler Stefan / Präparator, Sammlungsmanager der Sammlung Evertebrata Varia
Sziemer Peter / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taschler Nadine / Lehrling Präparation
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung
Tautscher Barbara / Technische Assistentin
Tesarik Eva / Freie Dienstnehmerin der 3. Zoologie und der Museumspädagogik
Teschler-Nicola Maria / Wissenschafterin, Abteilungsdirektorin a.D.
Thinschmidt Alice / Freie Dienstnehmerin der Museumspädagogik
Tölly Tatjana / Kooperationen/ Sponsoren und Förderer
Topa Dan / Operator für analytische Elektronenmikroskopie
Topka Franz / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik (ehem. Präparator in der Geologisch-Paläontologische Abt.)
Toriser Leopold / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Viehberger Ingrid / Abteilungsdirektorin
Vizek Manuela / Präparatorin
Vobrová Eliška / Angestellte
Voelker Bernd-Christoph / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Voglsinger Bettina / Sekretariat/Bibliothek
Vohland Katrin / Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin
Vrazek Edeltraud / Buchbinderin
Walch August / Präparator
Wallner Nathalie / Präparatorin
Wallnöfer Bruno / Kurator Phanerogamen / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung, Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter Johannes / Wissenschaftlicher Mitarbeiter Kryptogamen
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Ko-Kuratorin der Meteoritensammlung
Wanka Alexandra Julia / Technische Assistentin
Wegner Wencke / Projektmitarbeiterin
Weinmann Anna E. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin
Weinzinger Bernhard / Präparator
Weiß Veronika / Lehrling Präparation
Wicke Johannes / Präparator
Wiltschke-Schrotta Karin / Abteilungsdirektorin Anthropologie / interim. Abteilungsdirektorin Archiv für Wissenschaftsgeschichte
Winkler Viola / Projektmitarbeiterin
Winter Eduard / Sammlungsmanager PaSiN
Woditsch Nikolaus / Hausmaler
Wolf Paul / Projektmitarbeiter
Wölfel Katharina / Forschungskoordination
Wöss Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurz Andrea / Präparatorin
Wurzinger Nora / Projektmitarbeiterin Vogelsammlung
Xaver Angelika / Projektmitarbeiterin
Zachistal Hans / Freier Dienstnehmer der Museumspädagogik
Zachos Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zettel Herbert / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Zulka-Schaller Gertrude / Museumspädagogin
  
Online-Tickets