Mitarbeiter*innen in
Ackerl
Florian / Projektmitarbeiter ABOL III
Adamovic
Alexandra / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Agnezy Stefan / Vermittler
Akkari Nesrine / Kuratorin der Sammlung Myriapoda / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Aldrian Lisa / Projektmitarbeiterin
FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and its Commoners“
Almstädter Gergana / Restauratorin (Keramik, Elfenbein)
Altenburger Oliver / Präparator
Altenburger Markus / Leiter Besucherservice
Altenburger Dominik / Elektriker
Auer Helga / Projektmitarbeiterin „ECSA 2024“
Bacher Florian / Projektmitarbeiter
Bächle Tabita / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Bachmayer Severin / Operative
Betreuung von Deck 50
Barta Anna-Chiara
/ Projektmitarbeiterin
Batic Goran
/ Präparator
Bauer Michael /
Elektro-, Ausstellungs-, Veranstaltungs- und Medientechnik
Bauer Wilhelm / Personenfotograf
Bäuerlein Ralf / Assistenz Anmeldung
Baumgartner Erich / Serviceteam
Bayer Florian / Vermittler
Berg Hans-Martin / Sammlungsmanager
Berger Andreas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Phanerogamen
Berger Anna / Sammlungsmanagerin
Berndl Sabina / Assistenz der wirtschaftlichen
Geschäftsführung
Berner Margit / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin, Kuratorin
Bibl Alexander
/ Sammlungsmanager
Blanckenstein
Andreas / Serviceteam
Brandner
Daniel / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Bergbauforschung Hallstatt
Brodtmann Nikola / Projektmitarbeiterin - bITEM
Brojer Michaela / Assistenzarbeiten in der 2. Zoologie
Bruckner Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Burger-Koch Sabine / Personalabteilung
Camargo Alexssandro / Kurator Diptera
Chai Min / Projektmitarbeiterin
Chen Rui Qiang / Projektmitarbeiter BMK ABOL C321068
Dang Maria / Formalerschließung
Degenhardt Amira / Projektmitarbeiterin BMKÖS Kulturerbe digital
Duda Michael / Projektmitarbeiter
Eder Elina / Akademische Restauratorin
Eggers Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Kuratorin Leiterin der Internationalen Osteologischen Sammlung
Eichert Stefan / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Endler Christina / Tischlerin
Englert Anton / Präparator
Ernst Karin / Projektmitarbeiterin
Ertl-Winand Andreas / Projektmitarbeiter
Eschner Anita / Kuratorin der Sammlung Mollusca / wissenschaftliche Mitarbeiterin
Eschner Magdalena / Mitarbeiterin
Feichtinger Iris / Präparatorin
Feiler Gloria / Assistentin für die
3. Zoologie
Fial Nathalie / Projektmitarbeiterin
RefDat (ABOL Austrian Barcode of Life)
Fiedler
Sarah Magdalena / Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Fingerlos Barbara / Vermittlerin
Fischer Iris / Labormanagerin
Fischer Philip / Projektkoordinator Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Fischer Christian / Leiter Gebäude
& Sicherheit
Frade Pedro / Kurator
der Sammlung Evertebrata Varia
Friedrich
Rok / Projektmitarbeiter
Fruhmann
Nina / Vermittlung PaSiN
Fuchs-Robetin
Charlotte / Sekretariat PaSiN
Führer
Daniela / Sekretariat in der 2. Zoologie
Funk
Barbara / Projektmitarbeiterin
Fürst
Anton / Präparator
Fürst
Isabella / Junior Designerin
Gaal-Haszler
Sabine / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Lepidoptera
Gallmetzer Ivo / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Gänsdorfer Nikos / Projektmitarbeiter "Skills4EOSC"
Gassner Georg / Sammlungsmanager
Göhlich Ursula B. / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin und Kuratorin
Goldmann
Christoph / Mitarbeiter Wissenschaftskommunikation
Gottwald Isolde / Projektmitarbeiterin TETTRIs
Graf Lukas / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Grillitsch Martin / Bibliothekar
Grimm Franz / Präparator
Grömer Karina / Abteilungsdirektorin, Wissenschaftlerin
Guttenberger Sarah / Projektmitarbeiterin
Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Hadzibegovic
Hana / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer Österreichs)
Haider Anna / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Hallas Mia / Projektmitarbeiterin
Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Hammer
Vera M. F. / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Leiterin der Mineraliensammlung, Leiterin des Staatlichen Edelsteininstitutes
Hamp Walter / Stv. Leiter Gebäude &
Sicherheit; Ausstellungs- und Medientechnik
Hantschk
Andreas / Leitung Umweltbildung indoor
Haring
Elisabeth / Abteilungsdirektorin
Haring
Melina / Präparatorin
Harzhauser
Mathias / Abteilungsdirektor Geologie & Paläontologie
Haselmair Alexandra / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe
digital"
Hedberg Verena / Eventmanagement
Heinzl Janine / Projektmitarbeiterin
Gemona (ABOL Austrian Barcodes of Life)
Hengl
Marietta / Projektmitarbeiterin
Hengst
Babette / Vermittlerin
Herzner
Claudia / Marketing & Sales
Herzog-Gutsch
Sonja / Bibliothekarin
Hille
Astrid / Assistenz Botanik
Hirsch
Barbara / Vermittlerin
Hochreiter
Rosemarie / Grafikdesign
Hofbauer
Eduard / Technischer Assistent
Hofecker
Verena / Sammlungsmanagement PaSiN (derzeit karenziert)
Hofmann Gerhard / Präparator
Holzer Veronika / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Betreuung des Medienarchivs
Holzner Anna-Lena / Vermittlerin
Hörweg Christoph / Leiter der 3.
Zoologischen Abteilung / Kurator der Sammlung Arachnoidea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Hrovath Magdalena / Vermittlung PaSiN
Hrovath Theresa / Vermittlung PaSiN
Huber Katharina / Projektmitarbeiterin "Catalogus Phaneorgamarum"
Huller Irina / akademische Konservatorin │
Restauratorin
Illek Robert / Leiter
der Zoologischen Hauptpräparation
Ioni
Susanna / Projektmitarbeiterin „FAIRiCUBE“
Jakits
Norbert / Personalabteilung
Jell
Valentin / Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Jovanovic-Kruspel Stefanie / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Stellvertreterin
des Abteilungsdirektors
Kaiser Martin
/ Vermittlung PaSiN
Kaminsky Eva
/ Projektmitarbeiterin Karstwasser
Kamschal
Denise / Technische Assistentin
Kapun
Martin / Bioinformatiker
Karas
Leah / Stellvertretende Abteilungsleitung der NHM Wien Bibliotheken
Karaseva Iana / Vermittlerin
Kargl Victoria / Projektmitarbeiterin ABOL Referenz-Daten & BioBlitz Koordination
Karst Eva / Techn. Assistenz
Kautzky Angelika / Präparatorin
Kern Vinzenz / Angestellter
Kerschbaumer-Stöckler Judit / Sammlungsassistentin
in der Entomologischen Abteilung
Kertész-Schenk
Nikolett / Pressereferentin
Kiesel
Megumi / Projektadministration; Herbarassistenz
Kirchner
Sandra / Wissenschaftliche Projektmitarbeiterin für TETTRIs, Labormanagerin
Klampfer Alexander / Projektmitarbeiter
Klostermann Paul / Doktorand, assoz. wissenschaftlicher Mitarbeiter
Knoll Anna / Vermittlung PaSiN
Kolitsch Uwe / Direktor der Mineralogisch-Petrographischen
Abteilung, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator der Mineralien- und Lagerstättensammlungen
Koller Marion / Abteilungsleiterin Marketing & Sales, Sponsoring
Koppitsch Mara Christine / Vermittlerin
Korth Frederike / Projektmitarbeiterin
"OSCA"
Koschicek-Krombholz
Bernhard / Projektmitarbeiter FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and its Commoners“
Koukal Veronika / Präparatorin
Krapf Andrea / Stellvertretende Leiterin
Verlag & Publikationswesen
Krauss
Florentin / Vermittlung PaSiN
Krb
Gabriele / Mitarbeiterin in der Außenstelle in Petronell
Kreindl Katharina / Vermittlung PaSiN
Krenn Martin / Abteilungsdirektor Archiv für Wissenschaftsgeschichte
Kroh Andreas / Stv. wissenschaftlicher Geschäftsführer,
Prokurist; Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator; Leiter Verlag
Kruckenhauser Luise / Leiterin DNA Labor / Kuratorin der DNA- und Gewebesammlung
/ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Kuba Fabian
/ Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Kubadinow
Irina / Abteilungsleiterin Presse & Öffentlichkeitsarbeit
Kurat Kurt / Sekretariat
Lafranco
Gabriel / Vermittlung PaSiN
Landsiedl
Julia / Leitung Szenografie und Grafik
Lang
Elisabeth / Shopleitung
Langnitschke
Tim / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Laumann
Markus / Leiter der Abteilung Ausstellungsmanagement
Lechner Amelie / Lehrling der Assistenz der wirtschaftlichen Geschäftsführung
Leeb Christoph / Projektmitarbeiter „C321083
Biodiversitätsfonds“
Lhotak Elke
/ Stv. wirtschaftliche Geschäftsführerin; Prokuristin; Leitung Personal & Recht
Lick Laura / Vermittlung PaSin
Lindner Johanna / Vermittlung PaSiN
Löwenstein Augustina / Projektmitarbeiterin Gemona (ABOL Austrian Barcode of
Life)
Luftensteiner Katharina
/ Projektmitarbeiterin "HistoGenes"
Lukeneder
Alexander / Stellvertreter des Abteilungsdirektors, Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Macek Oliver / Manager DNA & Gewebesammlung,
Sammlungsassistent (Myriapoda)
Madl Julia
/ Projektmitarbeiterin
Magusin
Michal / HKLS-Technik
Mair Agnes
/ Leitung freie Mitarbeiter*innen & Anmeldung
Mandic
Oleg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter und Kurator
Marschler Maria / Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt LDDL, Synthesys+ AT-TAF Administrator,
VA Coordinator
Mason Katharina
/ Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Matzi
Manuela / Vermittlerin
Mayer
Thomas / Provenienzforschung
Mayerhofer
Carolina / Vermittlung PaSiN
Mayr
Nina / Assistenz Mineralogie
Méhu-Blantar
Ines / Leitung Deck 50
Melnicki
Sabine / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Meusburger Magdalena / Projektmitarbeiterin Biodiversitätsfonds (Blatthornkäfer
Österreichs)
Micai Giulia / Projektmitarbeiterin
„TETTRIs“
Mikschi Ernst / Abteilungsdirektor
Miloradovic Aleksandar / Projektmitarbeiter
"biTEM"
Momen Hischam /
Ausstellungs- und Medientechnik
Müller
Bettina / Schriftentausch und Zoologische Hauptbibliothek (Zeitschriften)
Müller Monika / Vermittlerin
Nagl Michael / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Nazemi Karen / Museumspädagogin / PASiN
Nichterl Thomas / Sammlungsmanager
Novotny Friederike / Wissenschaftliche Mitarbeiterin bei den aktuellen Projekten "CATA-Celts
Across The Alps" (Universität Wien, FWF P 36086) und "United by Crisis" (Land Niederösterreich, Gesellschaft
für Forschungsförderung Niederösterreich: GLF21-2-008)
Obenaus
Martin / Wissenschaftlicher Mitarbeiter FWF-Projekt „Religiopolitics – the Imperium Christianum and ist Commoners“
Oberender Pauline / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin
Oberndorfer Daniel
/ akademischer Konservator | Restaurator
Österreicher
Carina / Registrarin in der Abteilung Austellungsmanagement
Österreicher Jessica / Vermittlerin
Österreicher Friedrich / Tischler
Ott Iris / Abteilungsleiterin Wissenschaftskommunikation
Palacz Julian / Stv. Projektkoordinator Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Palandačić Anja / Sammlungsmanagerin
Pany-Kucera Doris / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin, Co-Kuratorin und wissenschaftliche Mitarbeiterin im ERC Synergy Grant HistoGenes (OEAW)
Patzak Anatole / Sammlungsmanagement PaSiN / Kassa
Pfosser Ruth / Projektmitarbeiterin
Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Philips
Christoph / Vermittlung PaSiN
Pilat
Melanie / Umweltbildung, Vermittlerin;
Pirgie
Gregor / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Pittarello Lidia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Kuratorin der Gesteinssammlung
Plan Lukas / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Pogats-Saboy Karina / Assistentin
Polansky Michael / Angestellter
Pollmann Christian / Technischer
Assistent
Posch Caroline / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin
Posch Celestine /
Projektmitarbeiterin "bITEM"
Potter
Chloe-Anna / Objektfotografin
Prantner
Elisa / Vermittlerin
Pristacz
Helmut / Ausstellungs- und Medientechnik
Pruckner
Pascale / Vermittlung PaSiN
Querner
Pascal / Projektmitarbeiter
Rainer
Heimo / Leitung der Botanischen Abteilung
Randolf
Susanne / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin NOaS und Insecta Varia
Rattner Gerlinde / Assistentin der Geschäftsführung
Reichmann Michael / Vermittler
Reichmann Wolfgang / Fotograf
Reier Susanne / Projektmitarbeiterin
Reithofer Matthias / Technischer Assistent
Rendl Julia / Marketing & Sales
Renner Swen / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Reuss Magdalena / Webseiten-Betreuerin, derzeit karenziert
Richards Nina / Projektmitarbeiterin, derzeit karenziert
Riedel Bettina / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Assistenz der Abteilungsdirektion 1.
Zoologie
Riedl Mario-Dominik
/ Historische Bilder- und Fotosammlung sowie Digitalisierung der Abteilungsbestände
Rinner Alexandra / Vermittlung PaSiN
Ritschard Elena Andrea / Vermittlerin
Roboch Markus / Wirtschaftlicher Geschäftsführer
Roiban Bianca-Seridan / Aufsicht PASiN
Roson Claudia / Leitung Aussenstelle Petronell & Umweltbildung outdoor
Rubik Sabine / Assistenz Anmeldung
Rubin Iris / Modell- und Dioramenbauerin
Rudorfer Johann / Wissenschaftlicher
Mitarbeiter
Runda Wolfgang / Eventmanagement
Russ David / Projektmitarbeiter "RELIC"
Saboy Richard / Serviceteam
Saliari Konstantina / wiss. Angestellte
und Kuratorin
Sansone Katharina
/ Projektmitarbeiterin "Catalogus Phaneorgamarum"
Sawa Martina / Aufsicht PaSiN
Schacherl-Huspeka Ute / Vermittlerin
Schalko Clemens / Sammlungsassistent
Schattke Constanze / Doktorandin, assoz. wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schedl Benjamin / Projektmitarbeiter Harrison
Collection
Scheuba Andreas / Vermittlung
PaSiN
Schiller Edmund / Sammlungsassistent
der Sammlungen Arachnoidea & Crustacea
Schiller
Katharina / Angestellte Projekt Digitalisierung (derzeit karenziert)
Schillhammer Harald / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Schimpf Bernhard / Mitarbeiter der Rechtsabteilung
Schmid Brigitta / Stellvertretende
Abteilungsleitung
Schmidbauer Sonja
/ Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Schnedl Sara Maria / Sammlungsassistentin in der Sammlung Mollusca
Schuh Rudolf / Angestellter
Schuster Tanja / Wissenschaftliche Mitarbeiterin,
Kuratorin Kryptogamen, Stellvertretende interimistische Leitung der Botanischen Abteilung
Schwarz Sandrina / Projektmitarbeiterin "biTEM"
Schweiger Silke / Kuratorin, wissenschaftliche Mitarbeiterin
Schwentner Martin / Kurator der Sammlung Crustacea / wissenschaftlicher Mitarbeiter
Seidel Matthias / Wissenschaftlicher
Mitarbeiter, Kurator Coleoptera
Shaverdo
Helena V. / Sammlungsmanagerin Coleoptera
Sittenthaler
Marcia / Labormanagerin
Slany
Markus / Personalabteilung
Sonnleitner
Michaela / Projektangestellte "ABOL"
Sonnleitner
Ria / Projektmitarbeiterin "Gefährliche Fauna 2 (ÖBH)"
Spannagl-Steiner Ute Michaela / Wissenschaftliche Mitarbeiterin bei den
Projekten "1000 Ideen" (OEAW) und "CATA" (Universität Wien)
Spreer Jasmin / Betreuung Website
Stadler Fiona / Projektmitarbeiterin Digitalisierungprojekt "Kulturerbe digital"
Stadlmayr Andrea / Sammlungsmanagerin,
Öffentlichkeitsarbeit, Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Projekt LDDL
Stefke Katharina / Assistentin der Sammlungsleitung/ wissenschaftliche Mitarbeiterin
Steindl Sonja / Projektmitarbeiterin
„FAIRiCUBE“
Steiner Julia / Bibliothekarin
Steinkellner Judith / Kassa &
Verwaltung PaSiN
Steinzer Hannes
/ Haustechnik/Aufsicht PaSiN
Stöckle
Gabriel / Mitarbeiter Wissenschaftskommunikation
Stückler
Susanne / Projektmitarbeiterin "Synthesys"
Sungur Muhammed / HKLS-Technik
Szeiler Stefan / Sammlungsmanager
Sziemer Peter / Vermittler
Szucsich Nikolaus / ABOL-Manager
Taumberger Christoph / Assistenz der Shopleitung
Thinschmidt Alice / Vermittlerin
Tiefengraber Georg / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Kurator der Sammlung Bronze-
und Eisenzeit
Trainacher Filip
/ Projektmitarbeiter „Catalogus Phanerogamarum“
Unterhofer
Sebastian / Projektmitarbeiter Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Viehauser Christof / wiss. Hilfskraft
Viehberger Ingrid / Eventmanagement
Vizek Manuela / Sammlungsassistentin Hymenoptera
Vobrová Eliška / Angestellte
Voelker Bernd-Christoph / Vermittler
Voglsinger Bettina / Sekretariat/Fachbibliothek
Vohland Katrin / Generaldirektorin und wissenschaftliche Geschäftsführerin
Vonasek Robert / Mitarbeiter in der Außenstelle
in Petronell
Vrazek Edeltraud
/ Buchbinderin
Walch August /
Präparator
Wallner Nathalie
/ Administrative Leitung, Präparatorin
Wallnöfer
Bruno / Kurator Phanerogamen / Leiter der Sammlung dreidimensionaler Objekte in der Botanik (Frucht- und Samensammlung,
Holzsammlung, Sammlung von Feuchtpräparaten)
Walter
Johannes / Wissenschaftlicher Mitarbeiter, Sammlungsmanager
Walter-Roszjár Julia / Wissenschaftliche Mitarbeiterin und Ko-Kuratorin der Meteoritensammlung
Wanka Alexandra Julia / Labormanagerin
Wanzenböck Sylvia / Projektmitarbeiterin
Wegner Wencke / Operatorin für Mikroanalytik
Weinmann Anna E. / Wissenschaftliche
Mitarbeiterin und Kuratorin
Weinzinger
Bernhard / Präparator
Weiß
Elisabeth / Projektmitarbeiterin Neuaufstellung "Kulturpool/Kulturerbe digital"
Wiltschke-Schrotta Karin / Abteilungsdirektorin Anthropologie, Kuratorin
Wimmer-Etz Gerhard / Mitarbeiter
der Rechtsabteilung
Windisch Sonja
/ Controllerin
Winkler Viola
/ Operatorin Mikro-CT
Winter Eduard
/ Kustos PaSiN
Witthoff Ronja
/ Tierpräparatorin
Woditsch
Nikolaus / Malerei
Wolf Paul
/ Projektmitarbeiter
Wölfel
Katharina / Forschungskoordination
Wöss
Günther / Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Wurz
Andrea / Präparatorin
Zachistal
Hans / Vermittler
Zachos
Frank Emmanuel / Kurator, wissenschaftlicher Mitarbeiter
Zaremba Andrea / Archivarin
Zettel Herbert / Abteilungsleiter, Kurator Hemiptera
Zimmermann Dominique / Wissenschaftliche Mitarbeiterin, Kuratorin Hymenoptera
Zwischenberger Anton / Online-
& Social Media-Kommunikation, Webredaktion